2026年8款最佳eSIM手機:規格、價格及如何選擇合適的手機
May 07,2026 | Wang
選擇一部好的 eSIM 手機不僅僅是勾選一個「支持 eSIM」的選項。
eSIM 支援的類型、手機可以儲存多少個檔案、它在國際上覆蓋哪些行動頻段,以及是否為解鎖版——這些因素決定了您在國外使用旅遊 eSIM 服務時是否能夠獲得順暢的體驗。
什麼因素決定了一部手機的好壞?
一部真正好的 eSIM 手機不僅僅是「eSIM-相容」— 它需要合適的 eSIM 類型、足夠的配置儲存、廣泛的頻段覆蓋,以及解鎖狀態。
許多買家確認「支持 eSIM」後就停下來了。然後他們來到另一個國家,卻無法啟用他們的旅行 eSIM — 因為手機被運營商鎖定,或者其頻段與當地網絡不匹配。
情況更糟。一些手機在硬體層面支持eSIM,但只能存儲一個配置檔。如果您已經將eSIM作為主要號碼使用,那麼在刪除現有的配置檔之前,無法再添加旅行用的eSIM。
在比較各個模型之前,建立一套以eSIM為重點的選擇標準。以下四個維度是標準手機評測中很少提及的內容。
標準 1: eSIM 類型和插槽配置
eSIM 支持有三種形式:
| 類型 | 它的意義 | 典型設備 |
|---|---|---|
| nano-SIM + eSIM | 一個實體插槽加上一個eSIM | 大多數安卓旗艦機型 |
| 雙卡雙待 | 兩個 eSIM 個人檔案同時啟用,無需實體卡片 | iPhone 16 系列,Pixel 9 系列 |
| eSIM-僅限 | 完全沒有實體托盤 SIM | iPhone 16(美版)、部分 Pixel 9 機型 |
對旅行者而言,dual eSIM 或 nano-SIM + eSIM 提供了最大的靈活性— 您在第二條線路上添加特定目的地的數據計劃時,保持您的家庭號碼處於活躍狀態。
標準 2:設定檔儲存容量
"支持 eSIM" 並不意味著 "只能容納一個。"
iPhone 16系列,例如,可以存儲八個或更多eSIM個配置文件,同時保持兩個活躍——這一細節您可以在上驗證。 蘋果官方支援頁 eSIM。
Samsung的Galaxy S25系列同樣支持多個儲存的配置檔。
這對於經常旅行的人來說很重要:您可以為幾個國家預先加載eSIM計劃,並在您降落時簡單切換活動配置檔。
標準3:國際頻段覆蓋範圍
不同國家使用不同的 4G/5G 頻段。支援廣泛頻段的手機在更多地點提供更好的信號。
值得關注的關鍵樂團:
- 第 1、3、7、20 段— 歐洲核心4G頻段
- 第 2、4、12、66 波段— 北美核心4G頻段
- n77,n78— 全球領先的 5G Sub-6 頻段
始終優先考慮解鎖(SIM-免費)模型在購買時。運營商品牌版本有時會去除在該運營商的本地網絡上不使用的頻段,這可能會在國外對你造成影響。
標準 4:電信商解鎖狀態
這是最容易被忽略的因素。一部鎖定運營商的手機可能拒絕安裝第三方 eSIM 配置檔即使硬體完全支援eSIM。
購買前如何確認:
- 請明確詢問賣家該設備是否已解鎖。
- 在您已有的手機上:撥號*#06#提取您的IMEI,然後聯繫您的運營商以確認解鎖狀態
這GSMA 的 eSIM 規格頁面提供了有關eUICC和SM-DP+架構如何運作的背景資訊——如果您想了解為什麼運營商鎖定可以在軟體層面阻止第三方配置文件,這是有用的背景。

旗艦級別:完整 eSIM 體驗,無妥協
旗艦手機不僅僅是「支援」eSIM — 它們提供雙SIM卡、多個配置存儲和完整的國際頻段覆蓋,作為一個完整的套件。
iPhone 16 Pro
| 規格 | 細節 |
|---|---|
| 處理器 | A18 Pro |
| 內存/存儲 | 8GB / 128GB – 1TB |
| 展示 | 6.3 吋超視網膜 XDR 顯示屏,120 赫茲 |
| 電池 | 3,582 毫安培時 |
| eSIM 型 | 雙 eSIM (美國型號:eSIM-僅限); 儲存 8+ 個配置檔 |
| 5G頻段 | Sub-6 + 毫米波(美國型號) |
| 參考價格 | 約999美元 |
最適合:經常出國旅行的用戶需要同時啟用兩條 eSIM 線路,並重視蘋果的生態系統。美國版型完全取消了實體的 SIM 託盤——從第一天起就是一個完全數位化的設置。
三星 Galaxy S25 Ultra
| 規格 | 細節 |
|---|---|
| 處理器 | Galaxy 版驍龍 8 Elite |
| 內存/存儲 | 12GB / 256GB – 1TB |
| 展示 | 6.9吋動態AMOLED 2X顯示屏,120Hz刷新率 |
| 電池 | 5000毫安培時 |
| eSIM 型 | nano-SIM + eSIM; 多檔案存儲 |
| 5G頻段 | 6毫米波以下 + 毫米波 |
| 參考價格 | 約1299美元 |
最適合:商務旅行者需要大螢幕、S Pen 和全天候電池壽命。nano-SIM + eSIM 組合讓您可以保留一個實體的家用 SIM,同時添加一個旅行用的 eSIM — 您可以查看完整的規格表在三星官方 Galaxy S25 Ultra 頁面。
Google Pixel 9 Pro
| 規格 | 細節 |
|---|---|
| 處理器 | Google Tensor G4 |
| 內存/存儲 | 16GB / 128GB – 1TB |
| 展示 | 6.3 吋 Super Actua LTPO OLED,120 Hz |
| 電池 | 5060毫安培時 |
| eSIM 型 | 雙 eSIM;多設定檔存儲 |
| 5G頻段 | 6V以下(部分地區支援毫米波) |
| 參考價格 | 約999美元 |
最適合:Android 純粹主義者希望擁有原生軟體、人工智慧驅動的功能,以及 7 年的更新承諾。雙重 eSIM 支援意味著您可以完全無需 SIM 託盤。

中檔產品:兼顧規格與價值
中端手機現在以大約一半的旗艦價格提供完整的 eSIM 功能——對於大多數用戶來說,這是最佳選擇。
Google Pixel 8a
| 規格 | 細節 |
|---|---|
| 處理器 | 谷歌 Tensor G3 |
| 內存/存儲 | 8GB / 128 – 256GB |
| 展示 | 6.1吋OLED螢幕,120Hz刷新率 |
| 電池 | 4492毫安培時 |
| eSIM 型 | nano-SIM + eSIM |
| 5G頻段 | 低於6 |
| 參考價格 | 約499美元 |
最適合:想要擁有 Pixel 的旗艦級相機和 AI 功能,但不想支付旗艦價格的用戶。谷歌的 7 年更新承諾意味著這款手機的 eSIM 功能將在未來幾年內保持最新。
三星 Galaxy A55 5G
| 規格 | 細節 |
|---|---|
| 處理器 | 三星 Exynos 1480 |
| 內存/存儲 | 8GB / 128 – 256GB |
| 展示 | 6.6吋Super AMOLED螢幕,120Hz刷新率 |
| 電池 | 5000毫安培時 |
| eSIM 型 | nano-SIM + eSIM |
| 5G頻段 | 6 歲以下 |
| 參考價格 | 約449美元 |
最適合:需要大螢幕和能持續一整天旅行導航及串流的 5,000 mAh 電池的 Samsung 生態系統用戶。
摩托羅拉 Edge 50 Fusion
| 規格 | 細節 |
|---|---|
| 處理器 | 驍龍7s第二代 |
| 內存/存儲 | 8GB / 256GB |
| 展示 | 6.7吋pOLED,144Hz |
| 電池 | 5000毫安培時 |
| eSIM 型 | nano-SIM + eSIM |
| 5G頻段 | 6 歲以下 |
| 參考價格 | 約399美元 |
最適合:重視顯示流暢度和電池續航的用戶。144 Hz 的刷新率是這一級別中最高的,eSIM + nano-SIM 雙卡支持讓您的連接選擇保持開放。
預算等級:eSIM 以最低成本訪問
您可以以不到 $400 的價格進入 eSIM 世界——預算不再是使用 eSIM 服務的障礙。
三星 Galaxy A35 5G
| 規格 | 細節 |
|---|---|
| 處理器 | 三星 Exynos 1380 |
| 內存/存儲 | 6GB / 128 – 256GB |
| 展示 | 6.6吋Super AMOLED螢幕,120Hz刷新率 |
| 電池 | 5000毫安培時 |
| eSIM 型 | nano-SIM + eSIM |
| 5G頻段 | 6 歲以下 |
| 參考價格 | 約399美元 |
最適合:注重預算的買家拒絕在螢幕品質或電池壽命上妥協。eSIM + nano-SIM在這個價格範圍內是不常見的,對於旅行者來說真的很有用。
Google Pixel 7a
| 規格 | 細節 |
|---|---|
| 處理器 | 谷歌 Tensor G2 |
| 內存/存儲 | 8GB / 128GB |
| 展示 | 6.1吋OLED螢幕,90Hz刷新率 |
| 電池 | 4,385 毫安培時 |
| eSIM 型 | nano-SIM + eSIM |
| 5G頻段 | 6 歲以下 |
| 參考價格 | 約 349 美元(促銷期間通常更低) |
最適合:最佳整體價值選擇。Tensor G2晶片仍然提供強大的AI相機性能,並且手機仍在Google的軟體更新範圍內——所有這些都在$350以下。
並排比較:所有 8 部手機在一個表格中
一個表格,所有關鍵規格 — 在30秒內掃描以縮小您的候選名單。
| 電話 | 層級 | 處理器 | 記憶體 | 電池 | 展示 | eSIM 型 | 5G | 價格(美元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
iPhone 16 Pro 雙 eSIMeSIM-僅限美國 |
旗艦 | A18 Pro | 8 GB | 3,582 毫安培時 | 6.3吋 120赫茲 | 雙 eSIM 無 pSIM(美國) | 6毫米波以下 + 毫米波 | 999美元 |
| Galaxy S25 Ultra | 旗艦 | SD8 菁英版 | 12 GB | 5000毫安培時 全天 | 6.9吋 120赫茲 | nano-SIM + eSIM | 6毫米波以下 + 毫米波 | 1299美元 |
|
Pixel 9 Pro雙 eSIM |
旗艦 | 張量 G4 | 16 GB | 5060毫安培時 | 6.3吋 120赫茲 | 雙 eSIM | 6 歲以下 | 999美元 |
|
Pixel 8a ⭐ 超值之選 |
中檔 | 張量 G3 | 8 GB | 4492毫安培時 | 6.1吋 120Hz | nano-SIM + eSIM | 低於6 | 499美元 |
| Galaxy A55 5G | 中檔 | Exynos 1480 | 8 GB | 5000毫安培時 | 6.6吋 120赫茲 | nano-SIM + eSIM | 6 歲以下 | 449美元 |
| Moto Edge 50 Fusion | 中檔 | SD 7s 第二代 | 8 GB | 5000毫安培時 | 6.7吋 144赫茲 | nano-SIM + eSIM | 6 歲以下 | 399美元 |
| Galaxy A35 5G | 預算 | Exynos 1380 | 6 GB | 5000毫安培時 | 6.6吋 120赫茲 | nano-SIM + eSIM | 6 歲以下 | 399美元 |
|
Pixel 7a 💰 最佳預算 eSIM |
預算 | 張量 G2 | 8 GB | 4,385 毫安培時 | 6.1吋 90Hz | nano-SIM + eSIM | 6 歲以下 | 349美元 |
筆記:價格反映了撰寫時的製造商建議零售價(以美元計)。實際價格因地區、零售商和促銷活動而異。「Dual eSIM」表示兩個 eSIM 配置可以同時啟用。
快速決策規則:
- 預算最緊張 →Pixel 7a(349 美元,各方面配置均衡)
- 電池續航力至上 → Galaxy S25 Ultra, Galaxy A55, Moto Edge 50 Fusion, 或 Galaxy A35 (全部5,000 mAh)
- 雙接口eSIM / 無實體介面SIM →iPhone 16 Pro 或 Pixel 9 Pro
- 最大螢幕 →Galaxy S25 Ultra(6.9吋)
- 最長的軟體支援 → Pixel 9 Pro 或 Pixel 8a (7年更新承諾)
電話不在列表上?檢查相容性的3個步驟 eSIM
這8個選擇是精心挑選的,但 theeSIM 宇宙要大得多——三個簡單步驟讓你能在任何手機上驗證兼容性。
上述手機為精選推薦,並非完整列表。如果您已擁有其他設備或對此處未涵蓋的型號感興趣,請使用以下步驟確認eSIM的支援。
步驟 1:在設定中尋找 eSIM 選項
| 你 | 小路 |
|---|---|
| iOS | 設定 → 行動網路 → 新增SIM卡(或「新增行動計畫」) |
| 安卓 | 設定 → 網路與網際網路 → SIM卡 → 新增 eSIM (路徑因品牌而略有不同) |
如果出現「添加 eSIM」選項,則硬體和操作系統均支持 eSIM。
步驟 2:透過 IMEI 查詢確認 EID
撥號*#06#在您的手機上。螢幕將顯示您的 IMEI,並且如果 eSIM 受到支持,還會顯示 EID(32 位數的識別碼)。
EID的存在確認了您的手機擁有一個嵌入式eUICC晶片,能夠下載eSIM配置檔。
ByteSIM 支持文件詳解如何在任何Android設備上找到您的IMEI和EID。
步驟 3:驗證電信業者解鎖狀態
即使使用eSIM硬體,運營商鎖定的手機可能會阻止第三方eSIM安裝。以下是檢查方法:
- iPhone: 設定 → 一般 → 關於 → 尋找「運營商鎖」— 它應該顯示為「無 SIM 限制」
- 安卓:聯繫您的原始運營商並提供您的 IMEI,或嘗試插入來自不同運營商的 SIM 卡。
這三個步驟都去核對了嗎?您的手機是eSIM-準備就緒。下一步是選擇一個與您的目的地相匹配的數據計劃。
ByteSIM 提供 eSIM 套餐全球超過200個目的地,因此您可以在出行前瀏覽可用國家並找到合適的計劃。
如何在新手機上啟動eSIM
eSIM 啟用通常透過 QR 碼掃描在五分鐘內完成,但必須先滿足三個前提條件。
一旦您確認您的手機支持 eSIM,激活過程就很簡單。
先決條件:
- 您的手機已連接到穩定的 Wi-Fi(初始配置檔下載需要網路)
- 該設備已解鎖,不受運營商限制。
- 您已購買了eSIM計劃並收到了一個QR碼或激活碼。
啟動步驟(二維碼啟動方式):
- 打開設定並導航至eSIM / 行動網路頁面
- 點選“新增eSIM”→選擇“使用二維碼”
- 掃描您提供的eSIM供應商的QR碼
- 等待eSIM檔案下載(通常需要30秒到2分鐘)
- 標記新的eSIM(例如,「旅行數據」)以便於識別
- 選擇是否將其設置為您的默認數據線
需要注意一點:某些 eSIM 計劃可以提前安裝,但只有在您到達目的地並連接到網絡後才開始計算有效性。購買前請務必確認激活政策。
ByteSIM 提供詳細的攻略在 iPhone 上設定 eSIM如果您想要針對iOS的逐步截圖。


常問問題
所有 5G 手機都支援 eSIM 嗎?
No. 5G 和 eSIM 是獨立技術。一些 5G 手機——特別是某些在中國大陸銷售的型號——不包括 eSIM 支援。在購買之前,請始終確認您特定型號和地區變體的 eSIM 相容性。
eSIM 在 iPhone 上更好還是在 Android 上更好?
兩個平臺目前都能很好地處理eSIM。iPhone 16系列支持雙eSIM,並且激活流程一致。在Android方面,Google Pixel提供了最流暢的eSIM體驗,其次是Samsung。差異主要在於菜單佈局,而非功能。
我還可以使用實體 SIM 卡片與 eSIM 一起嗎?
是的,如果您的手機有 nano-SIM 插槽——大多數 Android 型號都有。您可以同時使用一個實體 SIM 和一個 eSIM。例外是 iPhone 16 美國版,該型號僅支持 eSIM,並且沒有實體 SIM 託盤。其他地區的 iPhone 16 變體仍然包括 nano-SIM 插槽。
運營商鎖定的手機能否與第三方 eSIM 服務一起使用?
硬體可能支援 eSIM,但運營商鎖定可能會限制您使用該運營商自己的 eSIM 計劃。要使用像 ByteSIM 這樣的服務,您的手機需要解鎖。若有需要,請聯繫您的運營商以請求解鎖。
一部手機最多可以儲存多少個eSIM個人檔案?
它因型號而異。iPhone 16系列可以儲存八個或更多eSIM配置檔,並且同時可以有兩個活躍的配置檔。大多數Android手機儲存五到七個配置檔。請查看您製造商的官方規格頁面以獲取確切數字。
我可以在二手手機上使用eSIM嗎?
是的——前提是滿足三個條件:(1) 硬件支持 eSIM,(2) 前任擁有者已解除運營商鎖定,以及 (3) 任何舊的eSIM配置文件已被刪除。撥打*#06#購買前請確認是否有電子識別碼 (EID)。
哪些國家支持旅行eSIM?
覆蓋範圍取決於 eSIM 提供者。ByteSIM目前涵蓋200多個目的地,您可以在他們的目的地頁面上查看可用國家和地區的完整列表。
結論
決策框架很簡單:首先確認eSIM的類型和解鎖狀態,然後比較規格和價格。
在旗艦級別,iPhone 16 Pro、Galaxy S25 Ultra 和 Pixel 9 Pro 提供了最完整的 eSIM 體驗——雙 eSIM、多配置存儲和全球頻段覆蓋。
在中端市場,Pixel 8a、Galaxy A55 和 Moto Edge 50 Fusion 提供大約 90% 的體驗,價格卻只有一半。
在預算範圍內,Pixel 7a 和 Galaxy A35 證明了349399 足以獲得完整的 eSIM 存取權限。
繼續閱讀:
如果您已經選擇了您的手機,這些指南可能會幫助您進行下一步:
- 了解如何在 ByteSIM 中逐步安裝和激活 eSIMeSIM 設定指南
- 計劃去美國旅行?查看最新資訊ByteSIM 美國 eSIM 計劃和定價